Нептун

Автобусы - готовьтесь к повышению стоимости проезда
Опубликовано: 26 февраля 2015 года, 14:30:32


«Дорожную карту» развития пассажирских перевозок в Южно-Сахалинске представили депутатам Гордумы

 

 

Очередной час администрации, который прошел в Городской Думе Южно-Сахалинска, был посвящен теме пассажирских перевозок. О текущем состоянии отрасли и перспективах её развития депутатам по поручению главы города Сергея Надсадина рассказали представители департамента городского хозяйства и вице-мэр Василий Никифоров.

Вице-мэр представил собравшимся «дорожную карту» по развитию системы общественного транспорта до 2017 года, разработанную муниципалитетом. Она содержит перечень мероприятий, которые уже начали выполняться и цель которых - коренное реформирование отрасли. Параллельно на её основе идет разработка муниципальной программы развития пассажирских перевозок.

Среди первых пунктов «дорожной карты» - передача полномочий по регулированию тарифа с областного на муниципальный уровень. Это необходимо, чтобы гибко регулировать тарифную политику и применять меры экономического стимулирования для перевозчиков. Другая важная задача - фиксация количества пассажиров с помощью счетчиков, установленных на автобусах МУП «Транспортная компания», согласование затрат перевозчиков и экономически обоснованного тарифа. При этом, хотя он неизбежно будет выше нынешних 17 рублей, разницу для перевозчиков планируется субсидировать, пока качество обслуживания не станет удовлетворять запросам пассажиров.  (кто будет принимать решение когда наступит у населения "удовлетворение" - вопрос очень открытый, вы бы кому доверили это решать? - sakh-life.com)

Уже согласованы новые правила распределения выручки от продажи проездных билетов. Планируется, что значительно увеличится число пользующихся ими горожан, а параллельно повысится экономическая заинтересованность перевозчиков. В дальнейшем возможен полный переход на прозрачную и лишенную рисков злоупотреблений электронную систему оплаты проезда, без использования наличных денег.

Немалая работа будет проведена и с операторами перевозок. Договоры с ними муниципалитет станет заключать на новых условиях, которые ужесточат требования к состоянию автобусов, соблюдению расписания, качеству обслуживания пассажиров. Ввод системы субсидирования и новой схемы распределения средств от продажи проездных даст муниципалитету эффективные административные рычаги воздействия на перевозчиков и стимулирует конкуренцию между предпринимателями.

Как один из элементов «дорожной карты» в Южно-Сахалинске уже запущена центральная диспетчерская служба (ЦДС), которая контролирует соблюдение расписания, интервалы движения. Подавляющее большинство автобусов в областном центре уже оборудованы датчиками спутникового мониторинга, благодаря которым машины в реальном времени отслеживаются ЦДС. В ближайшее время все транспортные средства будут оснащены системой ГЛОНАСС. Пока датчики на автобусы не ставит один оператор, обслуживающий маршруты № 4 и 34. Ввиду большого количества жалоб пассажиров и нареканий со стороны муниципалитета сейчас решается вопрос о расторжении с ним договора.

Рассказав о планах администрации по оздоровлению отрасли, Василий Никифоров ответил на многочисленные вопросы депутатов. Они касались корректировки существующих и открытия новых маршрутов, соблюдения перевозчиками расписания, обустройства новых автобусных остановок. Работа по оптимизации маршрутной сети ведется администрацией Южно-Сахалинска постоянно. В нынешнем году, например, планируется открытие остановки на улице Больничной, благоустройство действующих (у железнодорожной больницы, конечной 71-го маршрута и других). Так, администрация города закупила первую партию автономных биотуалетов, которые установят на конечных остановках. Решается вопрос об изменении отдельных действующих маршрутов, в каждом случае будут советоваться с горожанами.

В ходе обсуждения темы развития пассажирских перевозок в адрес муниципалитета от депутатов прозвучал ряд пожеланий, которые учтут в дальнейшем работе.

Раздел: Южно-Сахалинск
Источник: По информации администрации областного центра


Фотокарточки

Обсуждение на форуме

на данный момент к новости нет ни одного комментария


необходимо авторизироваться на сайте, чтобы комментировать эту новость


Новости раздела «Южно-Сахалинск»
  • Просмотры: 19841984
  • Комментарии: 00
  • Фотографии: 33
16 июня 2016 года
  ОНФ совместно с сотрудниками Росприроднадзора  обнаружили несколько незаконных мест выброса отходов в Южно-Сахалинске. Мусором завалена часть теплового коллектора и старые гаражи, а также территория бывшей воинской части. Около 15 лет назад оттуда убрали батальон химической защиты, но военные не демонтировали полностью свой городок, бросили часть имущества и не привели местность в порядок. В последующие годы жители окрестных домов и предприятий стали свозить туда различные отбросы. Кроме того, свалка была замечена между планировочным районом Ново-Александровка и селом Ключи.

  • Просмотры: 19161916
  • Комментарии: 00
  • Фотографии: 33
15 июня 2016 года
  В нижней части «Артека» уже заменены опоры уличного освещения, развернут палаточный городок, в котором предусмотрены помещения с туалетными и душевыми комнатами, оборудованы места для умывания и стирки. В палатках на 10 человек есть вся необходимая мебель для отдыха и даже система климат-контроля, регулирующая температуру внутри. Идет установка нового современного мини-стадиона, реконструируется старая спортивная площадка. Тем не менее у общественников есть ряд замечаний.

  • Просмотры: 17471747
  • Комментарии: 00
  • Фотографии: 22
13 июня 2016 года
  В областном центре на проспекте Мира возле школы №13 установили надземный мост, хотя рядом находится светофор, где пешеходы, в том числе маломобильные граждане, могут спокойно пересечь дорогу. Такой же светофор находился и у Дома торговли. Но светофор убрали, построили надземный мост и маломобильные граждане и родители с колясками потеряли возможность переходить дорогу без подъема по лестнице, а ближайшие светофоры – далеко. Эту проблему неоднократно поднимало региональное отделение ОНФ

  • Просмотры: 17011701
  • Комментарии: 00
  • Фотографии: 11
14 апреля 2016 года
  Как отметили представители регионального отделения ОНФ в Сахалинской области, значительная часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в центральной части областного центра на улице Сахалинская от улицы Ленина до улицы Железнодорожная, где с обеих сторон находятся торговые центры, рынки и магазины.

  • Просмотры: 17581758
  • Комментарии: 00
  • Фотографии: 44
25 марта 2016 года
    В ходе встречи работодатели высказали свои мнения и пожелания к организации и будущим работникам-студентам, а некоторые организации уже озвучили количество рабочих мест для студентов в трудовой семестр «Российских студенческих отрядов».  

  • Просмотры: 17161716
  • Комментарии: 00
  • Фотографии: 11
19 марта 2016 года
    Жительница города Макарова в связи с высокой температурой у её малолетнего сына обратилась за оказанием медицинской помощи в ГБУЗ «Макаровская центральная районная больница», при этом ребенку было назначено амбулаторное лечение на дому. 03 марта у ребенка ухудшилось состояние здоровья, и он для дальнейшего лечения был госпитализирован в инфекционное отделение больницы, где находился до 14 марта. Больному ребенку был поставлен не правильный диагноз, вследствие чего ненадлежащим образом ему оказывалась медицинская помощь.  

  • Просмотры: 19891989
  • Комментарии: 00
  • Фотографии: 11
18 марта 2016 года
    Помогаев В.Ю., находясь в должности главного врача Городской больницы имени Ф.С. Анкудинова , используя служебные полномочия, без проведения торгов либо запроса котировок закупал лекарственные средства и изделия медицинского назначения у подконтрольных ему хозяйствующих субъектов, в том числе, по ценам, превышающим их стоимость.  

  • Просмотры: 18351835
  • Комментарии: 00
  • Фотографии: 22
01 марта 2016 года
  Органами предварительного следствия установлено, что с 2012 по 2014 год, являясь депутатом Городского Собрания г.Южно-Сахалинск, Луценко М.Г., злоупотребляя своими служебными полномочиями, обеспечил начисление заработной платы сыну путем составления табелей учета рабочего времени, содержащих в себе заведомо ложные сведения об осуществлении родственником трудовой деятельности.

  • Просмотры: 15671567
  • Комментарии: 00
  • Фотографии: 11
18 февраля 2016 года
    В региональное отделение ОНФ неоднократно обращались граждане с жалобами на неконтролируемый рост цен на лекарства и отсутствие медицинских препаратов в аптеках. Общественники проводили по этим вопросам различные мероприятия: расширенные заседания рабочих групп с приглашением руководства регионального Минздрава и экспертов, круглые столы, брифинги с журналистами, мониторинги.